mardi 06 juillet 2021 - 14:15 - Live
Millon
Le programme est classique qui se déroule durant l'après-midi, les deux meilleurs résultats étant prévus, à hauteur de 20 000/30 000 €, tant sur un bureau plat (de milieu) d'époque Louis XIV, en poirier noirci à plateau débordant ceint d'une lingotière de laiton et garni de cuir ouvrant par trois tiroirs en ceinture, que pour un lustre à pendeloques en cristal taillé en poignard, monture de bronze doré à dix bras de lumière, travail fin XVIII e de la manufacture berlinoise Werner & Mieth. Suivront une paire de vases pansus chinois d'époque Jiaqing (1796-1820) en émaux cloisonnés sur fond bleu turquoise orné de branches de pivoines et de chauves-souris (15 000/25 000 €), une paire de bergères en bois mouluré, sculpté, doré d'époque Empire estampillée Marcion, à rapprocher d'un canapé estampillé du même appartenant aux collections du Mobilier national (10 000/15 000 €). 10 000/15 000 € seront également nécessaires pour une maquette du Saint-Sépulcre de Jérusalem en noyer, nacre, ébène et bois noirci (travail syro-libanais XVII e -XVIII e ), ainsi que pour une troïka en argent, travail russe ou austro-hongrois (non daté), orné de perles, pierres semi-précieuses, cristaux et émaux, représentant un traîneau conduit par des amours. Articles après-vente
Dévotion mémorielle
Cette maquette du Saint-Sépulcre de Jérusalem, en noyer, nacre, ébène et bois noirci (27  x  50  x …Lire la suite
259 Résultats