Enchères 18 juillet 2021 Arts décoratifs - Saint-Ouen-sur-Seine
Enchérissez sur la liste des lots Oxio : 18 juillet 2021 - <p><strong>ARTS DECORATIFS #2 </strong></p><p>Dimanche 18 Juillet 2021 à 14h00 </p><p>François BOUNIE, commissaire-priseur </p><p><br></p><p>Expositions : </p><p>Du Samedi 10 au Samedi 17 de 10h00 à 18h00 sauf le mercredi 14 Juillet </p><p><br></p><p><strong>ART d'ASIE </strong></p><p>Porcelaines de Chine (période Transition, XVIIIe siècle, XIXe siècle, XXe siècle) dont de beaux modèles en paire, pierres dures, mobilier, jades, art du Vietnam, art du Japon </p><p><br></p><p><strong>VERRERIE </strong></p><p>Collection de verrerie des établissements Gallé, collection de vases Daum Frères, série de vases Daum avec monture de Louis Majorelle, beau vase Art Déco de Gabriel Argy-Rousseau </p><p><br></p><p><strong>CERAMIQUES </strong></p><p>Collection de beaux modèles de la manufactures Vilmos Zsolnay, service à thé en porcelaine de Meissen en coffret, paire de vases japonisants de la manufacture de Longwy </p><p>Belle série de céramiques Art nouveau (Adrien Dalpayrat, Edmond Lachenal, Raoul Lachenal, Ernest Carriere, André Metthey) </p><p><br></p><p><strong>HORLOGERIE </strong></p><p>Pendules des XVIIIe et XIXe siècle, rare modèle Atmos breveté par Jean-Léon Reutter, belle garniture dans le goût d'Armand Point </p><p><br></p><p><strong>OBJETS d'ART </strong></p><p>Paire de cassolettes en porphyre, ménagère Christofle, couvert Tiffany, rare coffre de voyage portugais du XVIIe siècle, peigne en ivoire du Sri*Lanka XVIIIe siècle </p><p><br></p><p><strong>SCULPTURES </strong></p><p>Charles-Arthur Bourgeois, Alexandre Charpentier, Georges Guyot, Joachim Costa, série de chef-modèles de Raoul François Larche, Alfred Dubucand, Eugène-Antoine Aizelin, Gaston Hauchecorne, Georgij Lavrov </p><p>Belle série d'après Georges Laurent Saupique (L'Afrique du Nord, L'Afrique noire, l'Indonésie, Les Antilles) </p><p><br></p><p><strong>TABLEAUX anciens et modernes </strong></p><p>Jules Bastien-Lepage, Alexandre Defaux, Nicolas Merson, Gaston Roullet, Zacharie Noterman, Paul Mathey, Dimitrie Berea, Pablo Picasso (d'après), Antonio Huberti, Alexandre Hollan, Salvador Dali (d'après), Zao Wou-Ki, Joan Miro, Shepard Fairey </p><p><br></p><p><strong>MOBILIER </strong></p><p>Grands lampadaires par Henri Cahieux et Ferdinand Barbedienne, série de mobilier signé Gabriel Viardot, Malles Vuitton, fauteuils de campagne de la maison Jansen, lampe de bureau de Pierre Guariche, série de sièges de Harry Bertoia </p><p><br></p><p><br></p><p><br></p> Saint-Ouen-sur-Seine - Saint-Ouen-sur-Seine