facebook

Tableaux modernes

mercredi 24 novembre 2021 - 14:00 - Live
5, avenue d'Eylau - 75116 Paris

Millon

Tableaux modernes
Une grande composition d'Amaury-Duval, Le Songe du peintre (80 000/120 000 €), une huile sur panneau d'Henri de Toulouse-Lautrec figurant le cheval Bruno – première peinture à l'huile connue de l'artiste réalisée en 1878 alors qu'il n'a que 14 ans (15 000/20 000 €), un grand tableau symboliste de Wilhelm Lefebre, L'Oiseau de nuit conservé sur sa toile d'origine (10 000/15 000 €) sont parmi les œuvres à retenir. Elles sont accompagnées d'un coffret en bois peint de Maximilien Luce, daté 1895 Les femmes et les fleurs ayant appartenu à Auguste Bauchy, propriétaire du café des Variétés (6 000/8 000 €), de paysages de Gustave Cariot (1 000 à 3 000 €), de nus de Lucien Lévy-Dhurmer (3 000 à 6 000 €), d'un panneau de Pierre Bonnard, connu des amateurs, Les Courses à Boulogne, 1913 (100 000/150 000 €). De Maurice Utrillo, une vue du Sacré Cœur de Montmartre de 1910 et Le Bal restaurant de la butte Pinson à Montmagny (sur sa toile d'origine) sont estimées respectivement 50 000/80 000 € et 40 000/60 000 €. Il pourrait aussi en coûter 60 000/80 000 € à l'amateur qui souhaite décrocher une huile sur sa toile d'origine de Léonard Foujita, La Voile rouge, à Concarneau (vers 1918) d'une grande sobriété et dont un silence indicible se dégage. Un chapitre entier est consacré à Edy-Legrand (1892-1970). Il comprend quelques livres illustrés mais surtout des œuvres sur papier et sur carton, soit une quarantaine de numéros dont les estimations oscillent de 100 à 4 000/5 000 €. Articles avant-vente
Rêverie Italienne d'Amaury-Duval
Amaury-Duval se serait contenté, dit-on, d’une carrièreLire la suite
Tableaux modernes
278 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué