Enchères tableaux anciens, du XIXe et modernes, dessins, art d'Asie, mobilier et objets d'art, arts décoratifs du XXe, sculptures, bronzes - Bordeaux

Enchérissez sur la liste des lots Briscadieu : 06 novembre 2021 - Bordeaux - Bordeaux

tableaux anciens, du XIXe et modernes, dessins, art d'Asie, mobilier et objets d'art, arts décoratifs du XXe, sculptures, bronzes

samedi 06 novembre 2021 - 11:00 (CET) - Live
12-14, rue Peyronnet - 33800 Bordeaux
Briscadieu
On proposera un ensemble mobilier – inédit sur le marché – réalisé par Eugène Printz (1889-1948) dans les années 1930 pour une villa de Casablanca, ayant fait l'objet d'un Focus dans la Gazette n° 37 (page 16). Son sens de la ligne, son brin de fantaisie baroque, sont sensibles dans le secrétaire-commode en placage de bois de violette, attendu à 8 000/12 000 €. Un miroir circulaire à encadrement en laiton patiné pourrait également partir à 8 000/12 000 €, une chaise moderniste en bois de violette, à 1 500/2 000 €, et un tapis d'environ 33,5 m 2 en trois parties, à 20 000/30 000 €. Les arts du XX e siècle seront encore illustrés par une toile brossée en 1945 par Marcel Gromaire, Paysan fuyant l'orage (15 000/20 000 €. Voir Gazette n° 38, page 125), mais aussi un dyptique de laque rehaussée d'or du maître vietnamien Lê Quoc Loc, Village de pêcheurs au bord d'un lac, daté de 1942 (30 000/50 000 €). Citons enfin pour la peinture du XVII e Une foire de village d'Egbert Van Heemskerck, à envisager à 10 000/15 000 €. Articles après-vente
Printz et son élégance rigoureuse, Gromaire et sesLire la suite
Articles avant-vente
Gromaire et le monde paysan
Peintre cubiste et humaniste, Marcel Gromaire a portéLire la suite
Eugène Printz, un prince de l’Art Déco à Casablanca
Cet ensemble inédit exécuté par Eugène Printz dansLire la suite
332 Résultats
Liste Galerie