facebook

Maitres anciens : tableaux et dessins

jeudi 25 novembre 2021 - 14:30 - Live

Aguttes

Si les peintures seront majoritaires parmi les 84 œuvres anciennes présentées le jeudi 25, quelques feuilles sont au rendez-vous, à l’image d’un dessin à la pierre noire, sanguine et pastel bleu signé par John Keyse Sherwin en 1780, montrant deux délicats visages anonymes (1 200/1 500 €). Marie-Antoinette attirera les regards avec le frais minois de ses 16 ans, peint par Joseph-Siffred Duplessis et son atelier (20 000/30 000 €). Autre œuvre redécouverte, le Portrait de Jacob Van Wassenaer Obdam , exécuté par Gerrit Van Honthorst, probablement entre 1635 et 1640, attirera l’attention autour de 50 000 €. D’autres effigies joueront la carte du charme, comme celle d’une jeune femme du XVII e siècle jouant d’un petit orgue positif, donnée à Guillaume Courtois, dit Le Bourguignon (30 000/40 000 €). Alfred de Dreux se mettra en selle avec le Portrait équestre de Madame Doche, née Marie-Charlotte de Plunkett , reproduit au catalogue raisonné de l’artiste (20 000/30 000 €). Articles après-vente
Marie-Antoinette retourne à Versailles
Préemption oblige, la dauphine peinte par Joseph-SiffredLire la suite
Articles avant-vente
Joseph-Siffred Duplessis et Marie-Antoinette
Les tableaux anciens mettent les portraits à l’honneurLire la suite
85 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés