lundi 28 juin 2021 - 14:00 - Live
Aponem
L’éclectisme est au rendez-vous, entre un Bouquet de fleurs dans un vase sur un entablement attribué au peintre du XVIII e siècle Michel-Buno Bellengé (4 000/6 000 €) et le dessin au pastel de Marc Chagall sur deux pages de l’ouvrage Vitraux pour Jérusalem d’André Sauret, publié en 1962 et dédicacé par l’artiste (5 000/7 000 €). Une paire de plaquettes en ivoire de la fin du XIV e siècle, sculptées de bas-reliefs figurant la Glorification de la Vierge et la Crucifixion (3 000/4 000 €), se mesurera à une défense en ivoire japonaise sculptée de rakan, de shishi et de dragons au XIX e siècle (autour de 3 000 €). L’art déco sera au programme avec un imposant buffet plaqué d'ébène de Macassar, et garni d'entrées de serrures et de sabots en laiton, attribué à André Domin et Marcel Genièvre de la maison Dominique, ouvrant à cinq tiroirs encadrés de portillons (700/1 000 €). Articles après-vente
Une tortue en première ligne
Cette montre Cartier était emportée pour 101 120 €  le lundi 28 juin, à Génicourt (Aponem OVV), malgré…Lire la suite
Articles avant-vente
Attribué à Ladey
Ce somptueux Bouquet de fleurs dans un vase sur un entablement (108  x  132  cm) sera l’ornement d’une…Lire la suite
254 Résultats