mercredi 30 juin 2021 - 14:00 - Live
Pierre Bergé & Associés
Une peinture de Tanjore (Inde) représentant les 63 nayanmars (ou dévots) en or, verre de couleur et stuc en relief sur panneau de bois d'époque XIX e (3 000/5 000 €), un coffret nasride (Espagne, XV e siècle) en marquetererie de bois et ivoire teintés à décor d'étoile (20 000/30 000 €), et un cabinet indo-portugais fin XVII e -début XVIII e (18 000/20 000 €) sont les lots principaux de cette dispersion classique. On y ajoute une grande maquette de monument égyptien rappelant les kiosques ottomans en bois doré, incrusté d'os, de nacre et de bois teinté (Égypte, début du XX e , 3 000/5 000 €). Articles après-vente
Un coffret Nasride du XVe siècle.
Coffret, cabinet, panneau de carreaux, ivoires sculptés…Lire la suite
Articles avant-vente
Secrets bien gardés
Si les pieds sculptés de ce cabinet indo-portugais (127  x  96,5  x  50  cm) rappellent les productions…Lire la suite
155 Résultats