facebook

Peintres d’Asie, œuvres majeures

jeudi 30 septembre 2021 - 14:30 - Live

Aguttes

Entièrement consacré aux arts du Vietnam, l'après-midi du jeudi 30 se divisera en deux volets. Le premier, à 14 h 30, sera consacré à une quarantaine de peintures et de sculptures, mettant en vedette les encres et couleurs sur soie des artistes de l'École des beaux-arts d'Indochine. Ils seront réunis autour de La Cérémonie du thé peinte en 1971 par Mai Trung Thu (300 000/500 000 €). Vu Cao Dam respectera lui aussi la tradition avec Le Culte des ancêtres (200 000/300 000 €). La vie quotidienne sera également honorée par d'autres pinceaux, comme celui de Luong Xuan Nhi, immortalisant une Vietnamienne dans Le Tricot , en 1941. C'est dans le bronze, qu'Évariste Jonchère a figé une autre jeune femme en tenue traditionnelle, Congaïe couture (12 000/15 000 €). À 16 h 30, place à près d'une centaine d'objets d'art, accessibles entre 100 et 6 000 €. Il faudra néanmoins prévoir environ 45 000 € pour un paravent du XVIII e ou du XIX e siècle, dont le bois sculpté est serti de 14 assiettes en porcelaine bleu et blanc, certaines provenant de commandes impériales. Articles après-vente
Record mondial pour Luong Xuan Nhi
Surnommé «le peintre de la beauté», l’artiste vietnamienLire la suite
Articles avant-vente
Mai Trung Thu et Vu Cao Dam, tour d’horizon du Vietnam
Illustrées par Mai Trung Thu et Vu Cao Dam, les traditionsLire la suite
205 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué