mercredi 30 juin 2021 - 14:00
Guyenne enchères
Ce programme asiatique sera mené par un sujet tibétain du XVII e ou XVIII e siècle en bronze doré incrusté de cabochons, représentant le bodhisattva Amitayus assis en méditation sur un socle lotiforme, la main droite levée en abhaya-mudra, geste de l'absence de crainte, la gauche vers le sol tenant une tige de lotus. S'il faudra envisager 4 000/5 000 € pour son acquisition, 2 000/3 000 € sont à prévoir pour une statuette du Siam en bronze à patine verte, représentant Bouddha debout en abaya-mudra vêtu de la robe monastique, yeux mi-clos exprimant la sérénité, un objet provenant de l'ancienne collection de M. et Mme Guy Delbes.  Articles après-vente
Sous le regard bienveillant d’Amitayus
Une session agenaise entièrement dévolue aux artsLire la suite
135 Résultats