facebook

Tableaux, mobilier et objets d'art

jeudi 07 octobre 2021 - 14:00 - Live

Métayer Maison de Ventes aux Enchères Antibes ,
Métayer Maison de Ventes aux Enchères Paris

Les arts du XX e siècle domineront une vente par ailleurs généraliste. La peintre Alix Aymé démontrera une nouvelle fois sa maîtrise de la technique de la laque avec son panneau, Jeune Vietnamienne alanguie , aux couleurs rouge et or soutenues (15 000/20 000 €). Changement de style avec l'artiste russe Dimitri Plavinsky, à l'origine d'une technique mixte sur toile de 1991, Golden Disk , emblématique de son univers symbolique évoquant l'histoire des civilisations humaines, mais aussi la nature au travers de la forme du support – qui rappelle un tronc d'arbre – comme des signes ressemblant à des notes de musique (10 000/20 000 €). Alentour figureront une malle wardrobe de Louis Vuitton en toile enduite monogrammée (8 000/12 000 €), un Bouquet au vase bleu du peintre vietnamien Lé Phô (même estimation) ou encore une assiette en porcelaine de Sèvres, issue du service particulier de Napoléon I er ,  à décor en or central d'une rosace cernée d'une guirlande de feuillage et sur l'aile d'une frise de glaives réunis par des rubans, guirlande de laurier et étoile à cinq branches sur fond vert de chrome (6 000/8 000 €). Articles après-vente
Le portrait féminin à l’heure de l’Indochine
Une fois de plus, plusieurs œuvres séduisantes d’artistesLire la suite
Articles avant-vente
Le charme de la laque par Alix Aymé
Avec élégance, Alix Aymé a associé les grands thèmesLire la suite
224 Résultats
Liste Galerie