dimanche 20 juin 2021 - 14:00 - Live
Maisons de ventes - rue Dewez 29 - 5000
FW Auction
Le lot phare de la vente est une huile sur toile signée Charles Moench : fils d'un peintre souabe, élève de Girodet, il s'impose comme peintre de paysage et de portrait. Sa Sainte Famille de 1840 (huile sur toile, 112 x 147 cm) est estimée entre 12 000 et 15 000 €. Deux peintures belges sont à remarquer : une Nativité  du XVI e siècle de l'école anversoise (6 000/8 000 €) et une autre Sainte Famille, école flamande du XVII e siècle, estimée à 3 000/5 000 €. Une autre pièce est à prendre en compte pour cette session : un buste en plâtre de Carpeaux de 1875 (5 000/8 000 €), offert à l'écuyer Rainbeaux. Articles avant-vente
Le buste du Prince impérial
Ce n’est autre que Napoléon Eugène Louis Jean Joseph Bonaparte, le Prince impérial, qui pose pour ce…Lire la suite
321 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué