jeudi 14 octobre 2021 - 14:30 - Live
De Baecque et Associés
Un très rare livre d’heures à l’usage de Tournai, comprenant 120 feuillets dont dix-neuf grandes figures, constitue sans aucun doute le lot majeur de la vacation. Cette édition de 1502 que l'on doit au libraire-imprimeur Simon Vostre présente une reliure en maroquin rouge signée Lortic (1822-1892) et réalisée aux armes du Duc Robert de Parme dans la seconde moitié du XIX e siècle. Il faudra compter entre 20 000 et 25 000 € pour l’acquérir. Autre ouvrage d’importance, une édition de La Chronique de Nuremberg (8 000/12 000 €), l’un des plus célèbres incunables du XV e siècle, promet d’attirer l’œil des connaisseurs. Compilé en 1493 par le médecin, humaniste et cartographe Hartmann Schedel, associé aux artistes Michael Wolgemut et Wilhelm Pleydenwurff, ce livre décrit le monde depuis sa création. D’autres éditions célèbres comme l’ Encyclopédie de Diderot et d’Alembert (4 000/6 000 €) ou l’ Histoire naturelle de Buffon (7 000/9 000 €), complètent la vacation. Articles après-vente
L’apparition de l’imprimerie française à Lyon
Autour de précieux témoins de la naissance de cetLire la suite
Articles avant-vente
Un post-incunable aux armes royales
Simon Vostre est l’un des plus célèbres librairesLire la suite
251 Résultats