jeudi 07 octobre 2021 - 14:00 - Live
De Baecque et Associés
10 e édition de la vente de textiles lyonnaise. Des documents portant sur la mode et les étoffes côtoieront des tableaux tissés, des papiers peints, des archives textiles, des costumes anciens et des soieries lyonnaises. Un ensemble de 107 albums d'échantillons de rubans, provenant de la manufacture Staron à Saint-Étienne entre 1905 et 1960, est ainsi annoncé à 4 000/6 000 € et un panneau italien de la seconde moitié du XVII e , brodé en plein soie floche polychrome sur toile au point de majolique d'arabesques et bouquets de fleurs inscrits entre des volutes d'acanthe, fleuries de tulipes, pavots et iris stylisés formant perchoir à des chardonnerets et autres oiseaux, à 2 000/3 000 €. À moins que vous ne préfériez revêtir une robe à la française datée vers 1760, en damas de soie rose et vert bronze à motifs de montants ondulants de fleurs épanouies et manteau à plis Watteau, à manches mi-longues en pagode à deux hauteurs de volants, à 1 300/1 800 €. Articles après-vente
Précieux échantillons
Lors de la vente de textiles et de costumes tenue à Lyon le jeudi 7  octobre par De Baecque & Associés OVV…Lire la suite
392 Résultats