vendredi 25 juin 2021 - 14:00 - Live
Kâ-Mondo
Des arts premiers qui ouvrent l'après-midi, comptez 5 000/7 000 € pour une corne à libations en corne de buffle sculptée du peuple Bamoun (Cameroun) début XX e , 5 000/8 000 € pour un masque blanc du peuple Kongo (embouchure du fleuve Congo) représentant un visage humain aux yeux en amande, 8 000/12 000 € d'un autre du peuple Vuvi fin XIX e -début XX e (Gabon). Sous le pinceau de Marin Marie, on suivra une Régate en Manche (aquarelle gouachée, 9 000/10 000 €), sous celui d'Albert Brenet, on admirera La Baie de Hong Kong parée de ses nombreuses jonques (gouache, 1952, 4 000/5 000 €). Un dessin à l'encre de Chine, Femme debout, mai ou juin 1944 , donné par Jean Dubuffet à Julian de Ajuriaguerra, psychanalyste puis conservé dans une collection privée, est espéré entre 15 000 et 30 000 €, tandis qu'une Female Figure, 1989 en bronze patiné (2/6) de William Turnbull nécessitera 80 000/120 000 € (voir Gazette n° 23, page 24). Articles après-vente
Turnbull, écossais, figuratif et minimaliste
Une figure féminine ayant tout d’un totem offraitLire la suite
Articles avant-vente
Masque blanc
Les sorties de masques de la culture vuvi (Gabon), peuple de langue bantoue isolé dans la chaîne montagneuse…Lire la suite
Le minimalisme totémique de William Turnbull
Sculpteur et peintre écossais, William Turnbull estLire la suite
228 Résultats