jeudi 15 juillet 2021 - 12:00 - Live
Lempertz
Relever les pièces d’exception reviendrait à citer l’ensemble des 266 lots qui composent cette collection constituée par Bernard de Leye. L’antiquaire belge, chevalier des Arts et des Lettres, fut nommé président de la Chambre des experts en œuvres d’art de Belgique en 2002, puis de la Brafa de 2009 à 2012. Cette vente est l’opportunité extraordinaire de mettre la main sur des objets d’envergure muséale, principalement d’orfèvrerie, et qui se font dès lors de plus en plus rares sur le marché. Pour n’en retenir que deux exemples : une défense d’éléphant du XVI e siècle, gemmée et gravée de scènes religieuses ayant appartenu à Andreas von Thüngen, chanoine de la cathédrale de Wurtzbourg en Allemagne (600 000/700 000 €) ; ou encore, le bâton de cérémonie du maître d’hôtel de Louis XVI (250 000/280 000 €). Articles après-vente
Collection Bernard De Leye
La vente, ponctuée de pièces rarissimes, s’annonçaitLire la suite
Articles avant-vente
Une corne légendaire de la collection Bernard De Leye
Il n’y a probablement qu’une seule défense d’éléphantLire la suite
Collection Bernard De Leye : la quête de l’exceptionnel
« Les objets ne vous appartiennent pas, ils ne sontLire la suite
266 Résultats