facebook

Tableaux modernes et contemporain, design, archéologie, bijoux, objets d'art et ameublement, tableaux anciens

mardi 09 novembre 2021 - 14:00 - Live
Salle 16 - Hôtel Drouot - 75009

Nouvelle Etude

Parmi les œuvres qui ponctuent l'après-midi, une Composition à l'encre signée Yves Tanguy est annoncée à 3 000/4 000 €, une Nature morte au pichet d'Amédée Ozenfant datée 1926 nécessitera 3 000/5 000 €, tandis qu'une sculpture en résine noire mate (1/8) de Richard Orlinski Wild Kong Oil, 2012 pourrait se faire remarquer autour de 8 000/10 000 €. Du design, des bijoux, des sacs et des montres précèdent quelques tableaux anciens et modernes, dont un panneau de l'école hollandaise XVII e (entourage de Dirck Van Delen), Les Arcades (2 000/3 000 €) et un desin aux crayons de couleur et aquarelle de Ferdinand du Puigaudeau, Hameau breton près de la mer (800/1 200 €). Les objets d'art et le mobilier d'époque et de style sont présentés en seconde partie de séance. Articles avant-vente
Le purisme selon Ozenfant
Comptez 3  000/5  000  € pour espérer décrocher mardi 9, salle 16 à Drouot, sous le marteau de Nouvelle…Lire la suite
247 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué