120 numéros sont inscrits au menu de la vacation du matin dont des monnaies d'or françaises, alors que l'après-midi est dominé par une huile sur carton double face de Francis Picabia (250 000/350 000 €), qu'accompagnent des tableaux anciens, des œuvres XIX e , une Nature morte aux poulets, 1949 de Bernard Buffet (30 000/40 000 €), un exemplaire de l'ouvrage de Catherine Zitoun, Empreintes, 2003 , enrichi de deux encres originales de Zao Wou-ki, de six sérigraphies et d'un fragment de l'état du manuscrit (15 000/20 000 €). D'époque de la dynastie Qing, une théière en grès Yixing à panse globulaire flanquée d'un bec verseur imitant la tête d'un coq et d'une anse reprenant la forme d'un dragon, nécessitera 20 000/30 000 €. Articles après-vente
Picabia et Van Dael, double regard
Un portrait double face de Francis Picabia séduisaitLire la suite
Articles avant-vente
P comme Picabia en double face
Point d’orgue de cette vacation classique, cette huileLire la suite
452 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué