Les plus hautes notes, à 10 000/15 000 €, seront jouées par un piano droit  PH-Pianette dessiné par Poul Henningsen pour le facteur Andreas Christensen en 1935, à chassis de bois laqué noir, garni de métal chromé et cuir cognac. On attirera ensuite votre attention tant sur un coffre Napoléon III de Monbro fils aîné à Paris en placage de bois laqué noir, richement ornementé de bronzes dorés et ciselés à motifs de nus féminins encadrant un écusson monogrammé « AP » et de créatures marines (3 500/4 500 €), que sur des pièces de Théodore Deck comme ce large plat en céramique, à décor polychrome de fleurs et papillons sur fond blanc (1 500/2 500 €).
336 Résultats