mercredi 29 septembre 2021 - 14:00 - Live
Ader
Marcel Sztejnberg, autodidacte d’origine polonaise, est connu dans le monde des spécialistes de l'orfèvrerie sous le nom de «monsieur Marcel». 200 pièces de sa collection constituent le second opus de cette dispersion, balayant une période allant du XVI e au XIX e siècle. L'ensemble d’argenterie est à l'image de l’énergie dépensée par son propriétaire à chasser dans tout l’Hexagone des pièces d’importance. Deux saupoudreuses d’exception seront face à face. L’une, de forme balustre, au piédouche orné de godrons rappelant le couvercle, provient de Chambéry. Datée 1725-1751, elle porte à deux reprises la signature du maître orfèvre Pierre Dupuy (25 000/30 000 €) et pèse 547,8 g. Même poids pour la seconde, attribuée cette fois à David Bernard (1650-1733) et fabriquée à Metz vers 1692. Son corps cylindrique gravé d'armoiries est prolongé par un couvercle ajouré de motifs en forme de fleurs de lys, de trèfles, de clochettes et de tulipes, lui-même surmonté d’une prise toupie (20 000/25 000 €). On remarque encore une curieuse cuillère pliante de voyage (La Rochelle, 1682). Sur le dos du cuilleron : cinq passants permettent aux trois dents de la fourchette de s'encastrer. Le coulissant est gravé d'un motif de croisillons qui est le résultat du travail d’un maître orfèvre au poinçon non répertorié « CST» (4 000/6 000 €). Articles après-vente
Le luxe discret de l’orfèvrerie régionale
Avec ce deuxième opus, le succès ne faiblit pas pourLire la suite
Articles avant-vente
Collection Marcel Sztejnberg opus 2
Le second opus de la collection Marcel SztejnbergLire la suite
Marcel Sztejnberg II, sculpture et orfèvrerie, des liens étroits
Riche de près de 170  numéros, partagé entre piècesLire la suite
167 Résultats
Résultat : Non Communiqué