mercredi 16 juin 2021 - 14:15
Angers - 12, rue des Arènes - 49000
Ivoire - Deloys - de la Perraudière / d’Oysonville
L'été approche. Que diriez-vous d'une balade en mer aux commandes d'un superbe bateau ? Il vous faudra débourser 100 000/120 000 € pour toucher ce rêve en faisant l'acquisition d'un modèle neuf offshore de chez Jeanneau, un « Merry Fisher 895 » millésime 2021, équipé d'un moteau Yamaha F200GETX. Alentour, outre un lingot (40 000/50 000 €) et des lots de pièces d'or, nous mettrons en avant trois tapisserise XVII e des ateliers de la Marche à décor de verdure (15 000/20 000 €), mais aussi un rare canapé Empire à supports d'accotoir en forme d'atlantes ailés (12 000/15 000 €). Notons enfin la présence d'un vase balustre attribué au sculpteur de la fin du XIX e siècle Auguste Ledru, et réalisé par la manufacture Émile Muller, en grès flammé beige, bleu et orangé. À décor en haut relief d'une femme nue couchée sur des feuilles de lierre grimpant, celui-ci porte l'inscription « Je m'attache je meurs » (10 000/12 000 €).  Articles après-vente
Tapisseries d’Aubusson et assises impériales
Au cœur de cette belle vente de mobilier et objetsLire la suite
Articles avant-vente
Canapé impérial pour le prince Joachim Murat ?
Magistral avec ses supports d’accotoir en forme d’atlanteLire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche