lundi 14 juin 2021 - 14:00 - Live
Rennes - 32, place des Lices - 35000
Rennes Enchères
L'univers de la tapisserie du XX e siècle sera à l'honneur avec une création de Dom Robert,  La Cour du chat,  tissée dans l'atelier de Suzanne Goubely à Aubusson, à décor de canards, volatiles et chat noir sur fond fleuri aux coquelicots (5 000/8 000 €), et une autre de Jean Lurçat,  Flore bleue,  réalisée dans la même manufacture (3 000/5 000 €). Le sculpteur Édouard Sandoz livrera contre 1 200/1 800 € son  Singe assis  en bois exotique, tandis que Gérard Guyomard proposera moyennant 3 000/4 000 € un acrylique et transfert photo sur toile,  De la rue Montorgueil à Ouaga via Lomé n° 8 , de 2004. Concluons sur le design avec la  School Chair  de Ron Arad en aluminium anodisé noir, partiellement recouverte de six bandes de néoprène bleu et qui pourrait partir à 1 500/2 000 €. Articles après-vente
Avec Dom Robert et Chapo, l’authenticité est de mise
Dédiée en grande partie aux arts décoratifs modernesLire la suite
254 Résultats