mardi 22 juin 2021 - 14:30 - Live
Millon
Partagée entre art moderne et contemporain, la collection de monsieur B. se compose de 80 tableaux. Elle est ponctuée d'un dessin aux craies de couleurs de Berthe Morisot, Le Jardin fleuri (5 000/5 500 €), de compositions d'Auguste Herbin, d'encres de Chine de Léon Arthur Tutundjian dont un Visage daté 1925 (4 000/4 500 €), d'une Nature morte de 1921 au crayon d'Amédée Ozenfant (1 000/1 200 €). Serge Charchoune figure en bonne place avec des compositions sur leurs toiles d'origine des années 1928 (6 000/6 500 €) à 1970 (8 000/9 000 €). Une Composition, 1939 (crayon et pastel) de Hans Hartung pourrait trouver preneur à hauteur de 10 000/12 000 €, quand une huile sur carton de Jean-Michel Atlan datée 1946, Construction d'un oiseau , est attendue à 6 000/8 000 €. La couverture du catalogue revient à une toile de Jean Degottex de 1959, Plus prompt que l'esprit (15 000/18 000 €), duquel une huile sur papier de 1964 Suite Rose Noir III nécessitera 15 000/18 000 €. Articles après-vente
Degottex, la trace de l’esprit
Deux signes esquissés suffisaient à faire de cetteLire la suite
80 Résultats