samedi 03 juillet 2021 - 17:00 - Live
Daguerre
Au sommaire figureront une quarantaine de photographies anciennes découvertes dans une propriété en Touraine. Gustave Le Gray fera l'ouverture avec deux épreuves albuminées de son cru : La Mer Méditerranée à [Cette], Sète, 1857 (15 000/20 000 €. Voir Gazette  n° 25, page 138) et  Le Chêne creux, Fontainebleau,  daté vers 1856 (même estimation). De Charles Nègre figurera un cliché sur papier salé,  Pifferaro et paysanne romaine dans la cour du 21 quai de Bourbon, dans l'île Saint-Louis, Paris, 1853-1854 (3 000/4 000 €) ,  tandis que Louis-Auguste Bisson montrera, sur une épreuve albuminée de 1856, le  Cloître de l'abbaye Saint-Pierre, Moissac (2 000/3 000 €) . Giacomo Caneva, Eugène Le Dien, Alphonse Davanne, Domenico Bresolin, Charles Clifford ou Jean Geiser compteront aussi parmi les précurseurs du médium ici réunis. Articles après-vente
Gustave Le Gray versus Eugène Le Dien
Ce petit trésor de photographies signées par les plusLire la suite
Articles avant-vente
Gustave Le Gray, l’émotion en photos
Provenant d’une propriété en Touraine, un bel ensembleLire la suite
40 Résultats