samedi 12 juin 2021 - 14:30 - Live
Jakobowicz & Associés
Les bijoux ouvrent la sélection avec un bracelet ceinture incorporant une montre dissimulée par une boucle sertie de grenats et de roses (3 000/5 000 €). À la suite de l’Asie, notamment représentée par une coupe couverte chinoise en argent fabriquée par l’atelier Nao Sheng vers 1885, ornée de dragons, d’une revue militaire et d’une cérémonie d’offrandes (10 000/15 000 €), les tableaux mettront en avant Louis-Marie Désiré-Lucas, représenté par une quinzaine d’œuvres (entre 50 et 1 500 €), mais aussi Fikret Moualla avec sa gouache Le Retour de la fête (4 000/6 000 €). À côté du mobilier classique, le XX e siècle, bien représenté, alignera les noms de Line Vautrin, Pierre Guariche ou encore François-Xavier Lalanne, dont l’ Agneau se laissera approvoiser autour de 60 000 €. Articles avant-vente
Suivez l’agneau de François-Xavier Lalanne
L’animal fétiche de François-Xavier Lalanne montreLire la suite
284 Résultats
Résultat : Non Communiqué