jeudi 10 juin 2021 - 14:30
Mâcon - 1, avenue Édouard-Herriot - 71000
Quai des Enchères
Une belle vitrine de style Louis XV, attribuée à François Linke (12 000/15 000 €), côtoiera dans ce programme de nombreux instruments de musique parmi lesquels un saxophone ténor Henri Selmer, SuperAction 80 Série II (2 000/3 000 €), et un violon fait à Mirecourt par Amédée Dieudonné en 1948 (1 000/1 200 €). Retour à un programme plus classique avec une garniture de cheminée en marbre et bronze doré et patiné, à décor de putti et vases à l'antique, issue d'un travail français vers 1900 (3 000/4 000 €), et un miroir à parecloses Louis XV en bois doré et sculpté, à décor de pampres de vigne entrelacés (2 000/2 500 €).  Articles avant-vente
Inimitable François Linke
Entre pastiche et création originale, François LinkeLire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche