dimanche 27 juin 2021 - 14:00 - Live
Daguerre
Attribué à François Boucher, un dessin à la pierre noire rehaussé de craie blanche sur papier bleu passé, représentant une  Femme assise au sol lisant, avec une colombe,  est annoncé le 27 juin à 3 000/4 000 €. Présentée dans un cadre surmonté d'un cartouche aux armes de France, une aquarelle et pastel attribuée à Jacques Charlier, sur le thème de l' Élévation,  pourrait quant à elle partir à 1 500/2 000 €. En fin de vacation défileront des objets d'art et de collection dont une fontaine couverte et son bassin ovale en faïence de Moustiers du XVIII e , par la manufacture d'Oléris, à décor polychrome de médaillons ornés de scènes du Jugement de Pâris et de Daphnis et Chloé, la prise du couvercle en forme d'enfant assis et les prises latérales, de têtes de satyre (1 500/2 000 €).
287 Résultats