Vente aux enchères de lithographies, estampes, argenterie, arts de la table, bagages et accessoires de mode, histoire naturelle, manuscrits, autographes, sculptures, bronzes, tableaux anciens, du XIXe, modernes, contemporains et orientalistes, verreries, mobilier et objets d'art, objets de vitrine, objets de curiosité, marine (sur le thème de la), bijoux, montres, design - Bordeaux

Enchérissez sur la liste des lots Emmanuel Layan & Associés : 20 juin 2021 - Hôtel des Ventes de Bordeaux Tourny - Bordeaux

lithographies, estampes, argenterie, arts de la table, bagages et accessoires de mode, histoire naturelle, manuscrits, autographes, sculptures, bronzes, tableaux anciens, du XIXe, modernes, contemporains et orientalistes, verreries, mobilier et objets d'art, objets de vitrine, objets de curiosité, marine (sur le thème de la), bijoux, montres, design

dimanche 20 juin 2021 - 14:30 (CEST) - Live
38, rue Lafaurie-de-Monbadon - 33000 Bordeaux
Emmanuel Layan & Associés
Pas moins de 40 000/80 000 € sont annoncés à Bordeaux pour un « Millenium Set » de chez Patek Philippe. Ce set complet se compose de quatre montres-bracelets déclinant l'or jaune, l'or blanc, l'or rose et le platine. Il a été créé pour le passage au nouveau millénaire en 2000. Il sera présenté dans son coffret d'origine, une mallette de transport en cuir avec, sur sa boîte, une protection en tissu. Le tout a été précieusement conservé par son propriétaire d'origine. Le « Millenium Set » a été produit dans une série limitée à 130 exemplaires. À ses côtés dans ce sommaire éclectique, citons l'œuvre en lin, gesso et peinture acrylique de l'artiste colombienne Olga de Amaral,  Montana 11  (30 000/50 000 €. Voir Gazette  n° 23, page 179), ou une sculpture en tarragonite polie signée de l'Anglaise Emily Young,  Torso , laquelle ornait les salons du yacht le Pelorus (8 000/12 000 €). On ne manquera pas encore un bronze de Jean-Léon Gérôme,  L'Aigle blessé  ou  Aigle de Waterloo  (8 000/10 000 €), ni un tableau attribué au peintre sévillan du XVII e Esteban Márquez de Velasco, un  Saint François de Paul  dans le style de Murillo (5 000/7 000 €).  Articles après-vente
Les tissages solaires d’Olga de Amaral
Mêlant le lin à l’acrylique et aux feuilles d’or,Lire la suite
Articles avant-vente
Par Olga de Amaral pour un yacht de Roman Abramovitch
Rare sur le marché européen, l’œuvre de ColombienneLire la suite
231 Résultats
Liste Galerie