facebook

~ Vente Archéologie & Art du Monde ~ Deux Collections particulières au feu des enchères , tableaux, mobilier et objets d'art, Vases, arts de la table

vendredi 15 octobre 2021 - 14:00 - Live
Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009

Copages Auction Paris

Cette dispersion est issue pour l'essentiel de la succession d'un ancien commissaire-priseur de l'Hôtel Drouot, maître Michel Bivort. Coup de cœur de la Gazette n° 34 (voir page 28), un dessin de Toulouse-Lautrec à la plume et l'encre met en scène un Cocher de fiacre . Il est daté 1881 et est estimé 25 000/30 000 €. Comptez 12 000/15 000 € pour une commode marquetée de scènes galantes d'époque Transition, estampillée Pierre Roussel, 8 000/12 000 € pour une coiffeuse, marquetée également, de scènes de village cette fois, de mêmes époque et ébéniste. Un pupitre à crémaillère en acajou Louis XVI de Canabas pourrait recueillir 8 000/15 000 €, une boîte à mouches (XVIII e ) en or, écaille de tortue, laque aventurine rehaussée de médaillons en cheveux, est attendue à 1 000/1 500 €, tout comme un encrier de forme chantournée, Louis XV, en laque de Chine à décor de rochers et pots en porcelaine tendre blanche décorée de fleurs en relief. Hors collection cette fois, deux lots pourraient susciter l'intérêt, ou même l'émoi des amateurs de souvenirs historiques : il s'agit d'un portrait de Marie-Joséphine de Savoie, épouse de Louis XVIII, au pastel par Joseph Boze (20 000/25 000 €) et d'un morceau de robe en plumetis de soie marron et ivoire brodé, partie de la manche d'une robe de Marie-Antoinette (1 500/2 000 €). Articles après-vente
Sur les pavés parisiens
Objet du Coup de cœur de la Gazette n°  34 (voir l'article Un cocher de fiacre par Toulouse-Lautrec…Lire la suite
Provenant de l’ancienne collection d’un commissaire-priseurLire la suite
Articles avant-vente
Atypique comtesse
Belle-sœur de Marie-Antoinette, Marie-Joséphine de Savoie arrive à Versailles en 1771. Trois ans plus…Lire la suite
Un cocher de fiacre par Toulouse-Lautrec
Cette plume de jeunesse de Toulouse-Lautrec représentantLire la suite
312 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés