jeudi 17 juin 2021 - 14:00 - Live
Copages Auction Paris
Cette succession de prime abord assez classique réservera finalement quelques surprises. Des cendriers (30/50 €) ou un vase Daum (200/300 €) succèderont à un grand vase Gallé (800/12 000 €). On se laissera séduire par une reprise du tableau de La Vierge à la grappe de Pierre Mignard conservée au Louvre – une l’huile sur toile datée vers 1820 et estimée 8 000/10 000 €. Enfin, un tapis contemporain reprenant les motifs d’un carton d'après Jean-Michel Basquiat, en laine noué à la main (5 000/6 000 €), cohabitera avec deux autotamponneuses des années 1990, récupérées du Jardin d’Acclimatation de Paris (300/400 € chacune).
374 Résultats