vendredi 11 juin 2021 - 14:00
Artcurial
Après un début de séance revenant à une quarantaine d'objets (bronzes, paravents, netsuke…) de Corée et du Japon, on poursuit en Chine où l'on pourra se voir adjuger des flacons tabatières, des statuettes en ivoire XVII e et XVIII e , une coupe tripode en corne de rhinocéros de la dynastie Qing à décor de masques de taotie, chilong et phoenix (15 000/20 000 €), une verseuse tripode en bronze Jue (dynastie Shang) à décor de même inspiration (30 000/40 000 €). C'est entre 20 000 et 30 000 € qu'est espérée une paire de peintures (encadrées) sur toile de l'école chinoise XIX e représentant des jonques faisant voile ou des vaisseaux ancrés dans le port de Hong Kong pour la première, et de whampoa à Singapour la seconde. Les bronzes dorés sont emmenés par une statuette d'Amitayus sino-tibétaine (XV e siècle) assis en vajrasana tenant un vase, le visage serein, les yeux mi-clos, paré de colliers, les cheveux coiffés en chignon, estimée 40 000/60 000 €.
227 Résultats