Une belle sélection de tableaux, des impressionnistes aux contemporains, occupera le sommaire du 15 août. La figuration expressionniste de Bernard Buffet sera une nouvelle fois saluée avec l'huile sur toile  Le Panier de fruits,  datée de 1957 et annoncée à hauteur de 120 000/140 000 €. Couleurs pastel légères et dessin fourmillant noir, toutes les caractéristiques du style de Jean Dufy s'afficheront dans deux œuvres présentées par le frère de Raoul :  Stockholm, le port , daté vers 1953-1954 (50 000/70 000 €), et  Calèches et cavaliers au bois de Boulogne,  vers 1950 (même estimation). Le thème du paysage sera décliné de plusieurs manières, du naturalisme poétique de Camille Corot avec  Trois personnages au marais,  daté vers 1865-1870 (38 000/40 000 €), aux couleurs franches et au dessin sommaire du fauve Charles Camoin avec  La Sortie du port de Saint-Tropez , de 1948-1950 (25 000/30 000 €). La peinture ancienne sera illustrée par  La Répétition avant le concert , du maître d'Utrecht du XVII e Lumen Portengen (20 000/30 000 €), et l'art contemporain par une lithographie en couleurs signée David Hockney et numérotée,  Bora Bora,  de 1975 100/100 (13 000/16 000 €). La sculpture ne sera pas en reste avec un impressionnant  Rhinocéros en bronze émaillé bleu de François-Xavier Lalanne, prévu 45 000/50 000 €.  Articles avant-vente
Un rhinocéros dévastateur
Provenant d’une collection privée, cette sculptureLire la suite
Jean Dufy, un Normand à Stockholm
Fortement influencé par sa ville natale, Le Havre,Lire la suite
226 Résultats