Enchères 05 juillet 2021 CURIOSITE - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Christophe Joron Derem : 05 juillet 2021 - <p>CONDITIONS DE LA VENTE</p><p>= La participation aux enchères implique l’acceptation inconditionnelle des présentes conditions de vente.</p><p>= Elle est faite au comptant. Les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication, le prix</p><p>principal augmenté des frais légaux : 23% H.T. (27,6% T.T.C.)</p><p>= Les clients non résidents en France ne pourront prendre livraison de leur achat qu’après</p><p>un règlement bancaire par télex ou SWIFT.</p><p>= La livraison de l’objet pourra être différée jusqu’à l’encaissement du chèque ou du virement.</p><p>= Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à un enlèvement de leurs lots dans les</p><p>meilleurs délais afin d’éviter les frais de manutention et de gardiennage qui sont à leur charge.</p><p>= Le magasinage n’engage pas la responsabilité du commissaire-priseur à quelque titre</p><p>que ce soit. Les adjudicataires pourront obtenir tout renseignement concernant la livraison</p><p>et l’expédition de leurs acquisitions à la fin de la vente.</p><p>= Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte des biens mis en</p><p>vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Sur demande,</p><p>avant la vente, un “condition report” descriptif sera communiqué.</p><p>= Les acquéreurs potentiels sont invités à examiner les biens pouvant les intéresser avant</p><p>la vente aux enchères, et notamment pendant les expositions. L’Etude Joron-Derem se tient</p><p>à la disposition des acquéreurs potentiels pour leur fournir des rapports sur l’état des lots.</p><p>= Les descriptions des lots résultant des catalogues, des rapports, des étiquettes et des</p><p>indications ou annonces verbales ne sont que l’expression par L’Etude Joron-Derem de sa</p><p>perception du lot, mais ne sauraient constituer la preuve d’un fait.</p><p>= Les indications données par L’Etude Joron-Derem sur l’existence d’une restauration, d’un</p><p>accident ou d’un incident affectant le lot, sont exprimées pour</p><p>faciliter son inspection par l’acquéreur potentiel et restent soumises à son appréciation</p><p>personnelle ou à celle de son expert. L’absence d’indication d’une restauration, d’un accident</p><p>ou d’un incident dans le catalogue, les rapports, les étiquettes ou verbalement, n’implique</p><p>nullement qu’un bien soit exempt de tout défaut présent, passé ou réparé. Inversement la</p><p>mention de quelque défaut n’implique pas l’absence de tous autres défauts.</p><p>= La vente est réglée par les garanties en vigueur des Commissaires-Priseurs français à la</p><p>date de la vacation. Les dimensions et poids ne sont donnés qu’à titre indicatif. Les réparations</p><p>d’entretien ne sont pas signalées. Aucune réclamation n’est acceptée quant à l’état sous la</p><p>dorure, la peinture, les laques ou les vernis.</p><p>Les rentoilages, parquetages et vernissages sont considérés comme des mesures de conservation.</p><p>= Réserve étant également faite pour les clés, serrures, bronzes, ferrures qui auraient été</p><p>remplacés à une époque indéterminée et qui ne sont pas garantis.</p><p>= Le plus offrant et le dernier enchérisseur sera l’adjudicataire.</p><p>= Le Commissaire-priseur et les Experts se chargent d’exécuter tous les ordres d’achat qui</p><p>leur sont confiés, en particulier pour les amateurs ne pouvant assister à la vente.</p><p>= Dans l’impossibilité de se rendre à la vente, un acheteur peut confier un ordre d’achat à</p><p>l’étude. L’étude décline toute responsabilité quant à l’exécution des ordres d’achat.</p><p>= Si vous souhaitez enchérir par téléphone, veuillez en faire, au plus tard deux jours avant la vente,</p><p>la demande par écrit ou par fax accompagnée d’un chèque libellé à l’ordre de l’étude Joron-Derem.</p><p>= Dès adjudication, l’objet sera sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire.</p><p>= L’acquéreur sera lui-même chargé de faire assurer ses acquisitions et l’étude Joron-Derem</p><p>décline toute responsabilité quant aux dommages que l’objet pourrait encourir et ceci dès</p><p>l’adjudication prononcée. La formalité de licence d’exportation peut requérir un délai de 5</p><p>à 10 semaines, celui-ci pouvant être sensiblement réduit selon la rapidité avec laquelle</p><p>l’acquéreur précisera ses instructions à l’étude Joron-Derem.</p><p>= Tout enchérisseur est censé agir pour son propre compte sauf dénonciation préalable de sa</p><p>qualité de mandataire pour le compte d’un tiers, acceptée par la SARL Christophe JORON-DEREM.</p><p>= Tout acquéreur de l’Union européenne, identifié à la TVA, doit, au moment de la vente,</p><p>indiquer son numéro d’identification en vue d’une livraison intracommunautaire justifiée</p><p>par l’expédition vers l’autre Etat membre et dispose de trente jours pour régulariser.</p><p>= L’acquéreur non communautaire doit signaler, lors de la vente, son intention d’exporter et</p><p>dispose de 30 jours pour faire parvenir les justificatifs de l’exportation.</p><p>= Le Commissaire-Priseur décline toute responsabilité sur les conséquences juridiques et</p><p>fiscales d’une fausse déclaration de l’acquéreur.</p><p>= L’adjudicataire reconnaît :</p><p>= Devenir propriétaire et responsable des lots dès adjudication.</p><p>= Assumer les risques et frais de la manutention et du magasinage.</p><p>= La délivrance de lots ne se fait qu’après encaissement des fonds.</p><p>= Les acquéreurs potentiels sont invités à examiner les biens pouvant les intéresseravant</p><p>la vente aux enchères, et notamment pendant les expositions. L’Etude Joron-Derem se tient</p><p>à la disposition des acquéreurs potentiels pour leur fournir des rapports sur l’état des lots.</p><p>= Les descriptions des lots résultant du catalogue, des rapports, des étiquettes et des</p><p>indications ou annonces verbales ne sont que l’expression par L’Etude Joron-Derem de sa</p><p>perception du lot, mais ne sauraient constituer la preuve d’un fait.</p><p>= Les indications données par L’Etude Joron-Derem sur l’existence d’une resta 46 rue Sainte Anne 75002 Paris - Paris

CURIOSITE

lundi 05 juillet 2021 - 07:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Christophe Joron Derem
CURIOSITE
219 Résultats