lundi 07 juin 2021 - 11:00 - Live
Salle V.V. - 3, rue Rossini - 75009
Millon
Organisée sur deux jours, les 7 et 8 juin, les meilleures enchères étant prévues le premier, cete vacation est ponctuée notamment d'émaux cloisonnés et de porcelaines provenant de la collection d'un ancien pair de France, mais aussi d'une coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée et ajourée d'époque XIX e d'enfants jouant dans un paysage de rochers et de pins (40 000/60 000 €), d'un chandelier d'époque Xuande en porcelaine bleu et blanc (20 000/30 000 €), et d'une jarre ovoïde Qianlong en porcelaine céladon ornée d'un décor incisé en léger relief de rinceaux fleuris (30 000/40 000 €). Assorti de la même estimation, un panneau en plumes de martin-pêcheur et zitan XVIII e formant un paysage avec une chaîne de montagnes en arrière-plan et des pagodes au clair de lune précède un écran en bois d'agar sculpté de dragons (même époque), connu des amateurs, centré d'un miroir permettant d'apercevoir un paysage et une scène d'intérieur (80 000/120 000 €). Il faudra lever la main jusqu'à 150 000 € environ pour espérer décrocher un album impérial (dynatie Qing),  Ershiwu yuantong d'après Zhang Ning (vers 1506). Ce recueil enrichi de vingt illustrations a appartenu à Constant Weber (1830-1903), médecin militaire et botaniste. Articles avant-vente
Asie : une collection débutée au XIXe siècle
Une vingtaine d’objets composent cette collectionLire la suite
116 Résultats