mercredi 09 juin 2021 - 15:00
Artcurial
Parmi les dessins, le plus convoité pourrait bien être une feuille de Moreau le Jeune à la plume, l'encre de Chine et au lavis gris. L'artiste met en scène, depuis la montagne de Chaillot, La Fête de la Fédération le 14 juillet 1790 , réjouissance instaurée sous l'impulsion de Talleyrand qui avait pour but de réunir les délégations de toutes les gardes nationales du royaume afin de célébrer l'anniversaire de la prise de la Bastille (70 000/100 000 €). D'un appartement de la rive droite est annoncé un Portrait du roi de France François II (huile sur panneau) de François Clouet. Si le fils aîné de Henri II et Catherine de Médicis y demeurait régulièrement étant enfant, son règne trop court n'a pas laissé suffisamment de temps au peintre royal, François Clouet, pour concevoir l'image officielle du nouveau souverain. C'est donc le portrait réalisé en 1558, un an et demi avant son avènement, qui a servi de portrait de sacre. Et c'est la même effigie qui, après sa disparition prématurée, est venue compléter les galeries des rois de France (100 000/150 000 €). De mêmes provenance et estimation, on a noté un paysage de Harleux-du-Nord, le moulin Drocourt sur la Sensée de Jean-Baptiste Camille Corot exécuté en 1871. Il faudra en revanche pousser jusqu'à 200 000/300 000 € pour un Plat d'huîtres, citrons, châtaignes et römer sur un entablement du Hollandais Jan Janz Van de Velde III, jusqu'à 300 000/40 0000 € un portrait d' Homme mûr et jeune gaçon tenant un verre de vin à la lumière d'une bougie de l'une des figures les plus énigmatiques et fascinantes du caravagisme nordique, Adam de Coster, mais aussi un panneau de Frans Snyders,  Singes près d'une corbeille de fruits . On y ajoutera un grand format inédit (177 x 196 cm) de Luca Giordani sur le thème de L'Enfance de Bacchus parmi un groupe d'enfants portant des symboles dionysiaques (80 000/120 000 €) et un Portrait de Henry Seymour (1776-1849) en habit paré du baron Gérard. Peinte en 1815, cette effigie montre l'homme politique à la façon de la cour des Tudor, en habit paré à la mode du XVII e siècle, vêtu d'un riche pourpoint blanc, des hauts de chausse et un manteau bleu doublé de fourrure, une fenêtre de forme ogivale à côté (150 000/200 000 €).
236 Résultats