mardi 08 juin 2021 - 14:00 - Live
La Salle - 20, rue Drouot - 75009
Phidias
De grande qualité et très complète, la collection de 2 500 figurines de petits soldats peintes sur les deux faces, datant du XVIIIe au XIXe siècle, captera l’attention des férus d’histoire militaire. Le groupe de quinze « portes drapeaux de l’infanterie » du règne de Louis XV est estimé 200/220 €. Pour rejouer les stratégies des campagnes napoléoniennes : un ensemble de « lanciers rouges de la Garde impériale en Russie, en halte », composé d’un général, de trois officiers, d’une trompette, de huit soldats et d’un paysan, est proposé à 120/150 €. Les plus téméraires pourront s’offrir la Cavalerie anglaise de Waterloo (14 figurines) pour 150/200 €. La vente se clos sur un volet « armes à feu », dominée par un révolver à percussion de type "Herman" daté vers 1860, 300/400 €.
223 Résultats