vendredi 09 juillet 2021 - 13:30 - Live
Crait + Müller
C'est en lots pour beaucoup d'entre eux que sont proposés ces ouvrages anciens et modernes sur les beaux-arts et la mode, la littérature, les sciences, la médecine, l'histoire naturelle, les religions, l'histoire et l'héraldique, le judaïca, les voyages et le régionalisme, qu'accompagnent quelques manuscrits et documents autographes. Ils devraient trouver preneur de quelques dizaines à 1 000 €, à de rares exceptions près. 1 500/2 500 € sont demandés d'un brevet (sur parchemin) d'Henri IV nommant Paul Bragard capitaine d'une compagnie de cent hommes de guerre à pied. Daté du 11 mai 1610, ce document serait l'un des derniers documents signés de la main du roi. À 1 500/1 800 €, on pourra repartir avec trois grands dessins au fusain et à la gouache de Germaine Bouret, sur le thème de l'enfance, datés 1938, moyennant 2 000/2 500 € avec 42 volumes in-12 reliés en demi-maroquin des Contemporaines de Restif de La Bretonne (Leipzig, 1780-1786). Enfin, sachez qu'un exemplaire de la seconde édition de l'Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi […] de Gérard Mercator (Amsterdam, 1609, in-folio, reliure de vélin doré) devrait êre disputé à 8 000/10 000 €. Articles après-vente
Atlas : Mercator pubié par Hondius
La parution de l’atlas de Mercator fit l’effet d’uneLire la suite
360 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué