dimanche 23 mai 2021 - 14:00 - Live
Nevers - 7, place Saint-Laurent - 58000
Métayer Maison de Ventes aux Enchères Nevers ,
Métayer Maison de Ventes aux Enchères Paris
Les meubles marqueront la session du 23, composée par ailleurs de tableaux et objets d'art. Un meuble de présentation hollandais du XVIII e  siècle en placage d'acajou est annoncé à 1 000/3 000 € et une suite de cinq chaises  Tulip  du designer finlandais Eero Saarinen éditées par Knoll International, à pieds en fonte d'aluminium gainée de Rilsan blanc et coque en fibre de verre thermoformée et laquée blanc, à 1 500/2 000 €. On notera par ailleurs la présence d'un service de verres Baccarat en cristal taillé modèle « Harcourt », de cinquante-neuf pièces (1 500/2 000 €), et d'un ensemble de cinquante cinq albums de la Pléiade, collection complète de 1962 à 2015, à 1 500/1 800 €.
254 Résultats
Résultat : Non Communiqué