jeudi 27 mai 2021 - 18:00 - Live
Dijon - 13, rue Paul-Cabet - 21000
Sadde Hôtel des ventes de Dijon
Le peintre dijonais Édouard Paupion (1854-1912) sera le régional de l'étape. Élève aux beaux-arts de sa ville, il monte à Paris en 1874, où il entre dans l'atelier de Gérôme. Il commence à exposer au Salon en 1877. S'il débute par des portraits, après ses voyages en Algérie et surtout en Italie, il se tourne ensuite vers des scènes de la vie quotidienne parfois rurales comme  La Fileuse  ou  La Vendangeuse . Avec cette grande toile datée vers 1888,  Jeune femme et enfant aux bulles de savon,  le peintre nous plonge dans un univers onirique inspiré de l'Antiquité. 8 000/10 000 € seront à envisager pour cette œuvre provenant de la collection de Charles Édouard Langlois, baron de Septenville. Du reste de ce sommaire, citons une pendule dite « au ballon » de la fin du XVIII e  siècle, en marbre blanc et bronze ciselé et doré (15 000/20 000 €), une suite de six fauteuils lyonnais XVIII e en bois sculpté, mouluré et peint à dossier à médaillons (6 000/8 000 €) et une importante vasque art déco, supportée par deux figures féminines nues (3 000/4 000 €).  Articles après-vente
En bateau ou en ballon, un vrai tour du monde
Thématique évasion pour ces deux jours d’enchères,Lire la suite
Articles avant-vente
Une pendule-montgolfière d'époque Louis XVI
Les horlogers de l’époque Louis  XVI ont eux aussiLire la suite
390 Résultats