samedi 26 juin 2021 - 14:30 - Live
SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan
Les tableaux attireront les regards, en commençant par Maxime Maufra et son Lever de lune au crépuscule, presqu'île de Quiberon , conservant son étiquette de la galerie Durand-Ruel (8 000/10 000 €). Les Parisiens nostalgiques retrouveront la Place de la Bastille telle qu’elle était à l’époque de Galien-Laloue, dans une gouache proposée autour de 9 000 €. De dimensions imposantes (169 x 109 cm), une toile montrant Éole, peinte en 1929 par André Lagrange, apportera sa touche de poésie (4 000/5 000 €). Immortalisé devant son chevalet par un artiste de l’entourage de Gustave Caillebotte, un peintre se fera remarquer autour de 2 500 €. Avec Alfred Boucher, les bronzes toucheront Au but . Sa fonte d’édition ancienne est de Siot Decauville (autour de 3 500 €). Dans la même estimation, une pendule de cheminée en bronze doré de style Louis XVI s’orne d’allégories de l’astronomie et de la géographie entourant son cadran inséré dans une urne. Articles avant-vente
Maxime Maufra, peintre de la Bretagne
Exposé par galerie Durand-Ruel, ce lever de lune illustreLire la suite
351 Résultats