jeudi 03 juin 2021 - 10:00 - Live
Cannes - 31, boulevard d'Alsace - 06400
Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
Place à l'« Art de vivre à la française » à Cannes le 3 juin avec des services, des pièces d'argenterie, des décors de table, mais aussi du linge de maison et de table : plus de cinq cents lots annoncés pour la plupart de quelques dizaines à centaines d'euros. Se distingueront de cet ensemble une rare coupe en argent de Gianmaria simulant trois feuilles de géranium, reliées par une anse en forme de branchage (3 000/3 500 €), une partie de ménagère de 118 pièces en vermeil de style Empire, issue d'un travail étranger signé Macabo (2 000/2 500 €), ou encore un service de table de trente-sept pièces en porcelaine blanche moderne de Limoges, réalisé pour Lalique, à décor dans le style art nouveau dit « Perles » de fleurs d'aubépine fermées et de résines de perles (1 500/2 000 €). On y ajoutera plusieurs lots de pièces du service créé par Jean Boggi pour le Ritz – vendus avec faculté de réunion – dont quatre lots de six assiettes à dessert par Jean Boggi pour Haviland modèle « Ritz Club » en porcelaine blanche, à décor doré et annoncés à 300/400 € chaque.
542 Résultats