facebook

Mobiliers et objets d'Art

lundi 05 juillet 2021 - 13:00 - Live
Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009

Euvrard & Fabre

Mobiliers et objets d'Art
Près de Calais en 1520, alors qu’il est roi depuis cinq ans, François I er rencontre Henri VIII d’Angleterre pour consolider la paix entre leurs royaumes. Au lendemain de cette entrevue diplomatique retenue par l’histoire comme le camp du drap d’Or, un ouvrage est publié : La Légende des Flamands , qui retrace les origines des peuples de Flandre, Artois et Hainaut depuis le baptême de Clovis, construisant l’histoire commune des territoires qu’on appelle aujourd’hui Europe. Un exemplaire original dédié à Louise de Savoie, mère de François I er , daté de 1522 (mais avec une reliure du XIX e siècle) est ici mis aux enchères pour 1 000/1 500 €.
417 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué