vendredi 21 mai 2021 - 13:30 - Live
Thierry de Maigret
Ce ne sont pas les tableaux mais leurs cadres – et baguettes – que l'on tentera ici d'acquérir, moyennant 50 à 5 000 €. Bois naturel, bois doré, mouluré, sculpté, anciens et modernes… rien que de très classique si ce n'est qu'une partie d'entre eux proviennent de la collection Maurice Gangnat (1856-1924), industriel, mécène et collectionneur qui acheta quelque 180 œuvres de Pierre Auguste Renoir entre 1905 et 1917.
343 Résultats