La seconde journée de cette Garden Party proposera le 7 juin des meubles, des bijoux ainsi que des objets d'art et de collection variés. Se côtoieront ainsi en tête d'affiche une bague en platine ornée d'un diamant rond de taille brillant de 4,28 ct, de couleur KL et pureté SI1, entre six diamants rectangle, issue d'un travail français vers 1930 (12 000/16 000 €), et une tête de moine bouddhiste produite au XIII e siècle au Japon, sculptée dans le bois de cyprès et laquée beige (8 000/12 000 €). On ne manquera pas ensuite le portrait sculpté présumé de Jean de la Barre, seigneur de Véretz et comte d'Étampes, par un artiste de l'école tourangelle du premier tiers du XVI e siècle, en pierre calcaire et panache en bois avec traces de polychromie (même estimation). Signalons ensuite aux cimaises la présence d'un  Paysage à la cascade  peint sur cuivre au début du XVII e par l'Anversois Martin Ryckaert (8 000/10 000 €), et pour l'archéologie celle d'un casque chalcidien en alliage cuivreux provenant de la Grèce de la fin du V e  ou du début du IV e siècle av. J.-C. (6 000/8 000 €). Articles après-vente
Quand Jésus s’habillait à la romaine
Le clou de la seconde journée de la Garden Party auLire la suite
Articles avant-vente
Portrait japonais de moine bouddhiste
Sculptée dans le cyprès, cette tête de religieux témoigneLire la suite
132 Résultats