La vente se distingue par une curieuse stèle en forme de bélier, rattachée à l'art mémorial azerbaïdjanais, daté entre le XIII e et le XVI e siècle, probablement en basalte (15 000/20 000 €). Ces pièces représentent un riche témoignage de cette culture, dont plusieurs sont conservées dans les musées nationaux et régionaux de l'Azerbaïdjan : à Bakou, au Musée national d'histoire ou encore au Musée national des beaux-arts. D'autres lots sont à prendre en compte : une partie d’un bouclier italien en fer, Renaissance, martelé à haut relief représentant une scène de la guerre de Troie (4 000/5 000 €), une sculpture égyptienne en albâtre, Nouvel Empire, XVII e dynastie (12 000/15 000 €), ou encore un lot de trois ex-voto étrusques (V e siècle av. J.-C.), estimé entre 1 500/2 000 €. Articles avant-vente
Vestige du Caucase
L’art mémorial est l’une des formes les plus connues de l’art traditionnel azerbaïdjanais. C’est tout…Lire la suite
400 Résultats