Enchères 20 septembre 2021 BANDE DESSINEE ONLINE - Genève

Enchérissez sur la liste des lots Geneva Auctions Arts : 20 septembre 2021 - <p><strong style="color: rgb(35, 35, 35);">ONLINE BANDES DESSINEES</strong></p><p><br></p><p><strong>Fin de la vente le lundi 20 septembre 2021 à 14h</strong></p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(35, 35, 35);">Exposition:</strong><span style="color: rgb(35, 35, 35);"> Pas d'exposition pour les ventes online, toutefois, la consultation des lots est possible </span><strong style="color: rgb(35, 35, 35);">sur rendez-vous uniquement</strong><span style="color: rgb(35, 35, 35);"> dans le respect des consignes sanitaires en vigueur (port du masque obligatoire, nombre limité de visiteurs, désinfection des mains, distanciation sociale).</span></p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(35, 35, 35);">Pour tout renseignement:</strong><span style="color: rgb(35, 35, 35);"> </span><a href="mailto:contact@geneva-auctions.ch" target="_blank">contact@geneva-auctions.ch</a><span style="color: rgb(35, 35, 35);"> ou +41 (0)22&nbsp;715 2515</span></p><p><span style="color: rgb(35, 35, 35);">&nbsp;</span></p><p><strong style="color: rgb(35, 35, 35);">Expert:</strong><span style="color: rgb(35, 35, 35);"> Stéphane Lancoud </span><a href="mailto:sl@geneva-auctions.ch" target="_blank" style="color: rgb(35, 35, 35);">sl@geneva-auctions.ch</a></p><p><br></p><p><strong>Frais de vente ONLINE: </strong>23% en sus du prix d'adjudication plus TVA 7,7% sur cette échute, soit <strong>24.77%</strong></p><p><br></p><p><strong>Factures:</strong> Les factures seront envoyées par mail aux acheteurs le 21 septembre 2021.</p><p><br></p><p><strong>Paiement: </strong>en espèces CHF lors de la remise des lots ou par virement bancaire CHF avant la remise des lots. Coordonnées bancaires indiquées sur la facture Tout frais à la charge du donneur d'ordre. <strong><u>Nous n'acceptons pas les cartes</u></strong>.</p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(35, 35, 35);">Retrait des lots:</strong><span style="color: rgb(35, 35, 35);"> du 22 au 24 septembre 2021 de 13h à 18h ou sur rendez-vous.</span></p><p><br></p><p><strong>Transport:</strong> pour toute demande de transport, merci de contacter Mail Boxes Etc Ferney-Voltaire à l'adresse <a href="mailto:mbe2535@mbefrance.fr" target="_blank">mbe2535@mbefrance.fr</a> ou YSDS à l'adresse <a href="mailto:art.geneva@ysds.com" target="_blank">art.geneva@ysds.com</a>.</p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(35, 35, 35);">NB:</strong><span style="color: rgb(35, 35, 35);"> Le descriptif est le plus précis et le plus détaillé possible et établi à l’intention des collectionneurs mais seul l’examen des lots par l’acheteur lui permet de se faire sa propre opinion et de déterminer l’état exact des lots proposés. Les reliures ne sont pas collationnées feuille par feuille, seuls les N° manquants sont indiqués. La numérotation des BD est celle du BDM. </span></p><p><span style="color: rgb(35, 35, 35);">&nbsp;</span></p><p><strong style="color: rgb(35, 35, 35);">Provenances:</strong><span style="color: rgb(35, 35, 35);"> Lot 1213 à 1217&nbsp;: Collection suisse, Genève. La plupart des originaux et/ou multiples proviennent d’un amateur genevois.<span class="ql-cursor"> </span>La plupart des albums de collection et tirages de tête, luxe et/ou limités proviennent d’une très grande collection genevoise regroupant toute la crème de la BD franco-belge des années 1950 à 1980 et après qui a été scindée en 2 parties et le reste de la collection sera vendue dans la </span><strong style="color: rgb(35, 35, 35);">vente Live du 8 octobre 2021</strong><span style="color: rgb(35, 35, 35);">.</span></p><p><br></p><p><span style="color: rgb(35, 35, 35);"> </span><strong style="color: rgb(35, 35, 35);">Abréviations: </strong></p><ul><li><strong style="color: rgb(35, 35, 35);">&amp;</strong><span style="color: rgb(35, 35, 35);">&nbsp;: et, signifie que les auteurs sont plusieurs et qu’il y a aussi plusieurs séries.</span></li><li><span style="color: rgb(35, 35, 35);">Certains lots importants en volume ne présentent pas toutes les BD sur les photos mais seulement une partie, seul le descriptif compte.</span></li><li><span style="color: rgb(35, 35, 35);">Edition&nbsp;: </span><strong style="color: rgb(35, 35, 35);">EO</strong><span style="color: rgb(35, 35, 35);">&nbsp;: Edition Originale, </span><strong style="color: rgb(35, 35, 35);">Rééd.</strong><span style="color: rgb(35, 35, 35);">&nbsp;: Réédition,&nbsp;</span><strong style="color: rgb(35, 35, 35);">EOf</strong><span style="color: rgb(35, 35, 35);">&nbsp;: française, </span><strong style="color: rgb(35, 35, 35);">EOb</strong><span style="color: rgb(35, 35, 35);">&nbsp;: belge.</span></li><li>Divers&nbsp;: <strong>qq</strong>&nbsp;: quelques, <strong>Pub</strong>&nbsp;: publicitaire, <strong>DI</strong>&nbsp;: dos imprimé, <strong>pell.</strong>&nbsp;: pelliculée, <strong>couv.&nbsp;</strong>: couverture, <strong>nelle</strong>&nbsp;: nouvelle.</li><li>Tirage&nbsp;: <strong>TT</strong>&nbsp;: tirage de tête, <strong>TL</strong>&nbsp;: tirage luxe ou limité, <strong>PF</strong>&nbsp;: petit format ou portfolio, <strong>EL</strong>&nbsp;: ex-libris, <strong>n/s</strong>&nbsp;: numéroté/signé, <strong>nn/ns</strong>&nbsp;: non numéroté/non signé, <strong>ex</strong>.&nbsp;: exemplaire, <strong>s.</strong>&nbsp;: signé, <strong>num.</strong>&nbsp;: numéroté.</li><li>Etat&nbsp;: <strong>TME</strong>&nbsp;: très mauvais état, <strong>ME</strong>&nbsp;: mauvais état, <strong>EM</strong>&nbsp;: état moyen, <strong>ABE</strong>&nbsp;: assez bon état, <strong>BE</strong>&nbsp;: bon état, <strong>BE+</strong>&nbsp;: bon état plus, <strong>TBE</strong>&nbsp;: très bon état, <strong>TTBE</strong>&nbsp;: très très bon état, <strong>N</strong>&nbsp;: neuf.</li></ul><p><span style="background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgb(0, 0, 0);">"Les droits d'exploitation de l'oeuvre d'Hergé appartiennent exclusivement, et pour le monde entier, à la société Moulinsart, sise 162 avenue Louise à 1050 Bruxelles. Toute reproduction, adaptation, traduction, édition, diffusion, Genève - Genève

BANDE DESSINEE ONLINE

lundi 20 septembre 2021 - 14:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Geneva Auctions Arts
BANDE DESSINEE ONLINE
222 Résultats