samedi 15 mai 2021 - 14:00 - Online
Bordeaux - 86, cours Victor-Hugo - 33000
Vasari Auction
Le peintre et céramiste bordelais René Buthaud jouera les vedettes à domicile. 20 000/40 000 € seront à envisager pour un grand panneau décoratif de sa confection en verre épais églomisé fixé sous verre représentant un  Paysage lacustre aux phœnix, perroquet et colibri  et composé de quatre panneaux rectangulaires à décor à la feuille d'or jaune, verte et gris. La peinture ancienne marquera également les temps forts de cette vente grâce à neuf paysages peints de l'école française du début du XIX e siècle, d'un suiveur de Jules César Denis Van Loo (20 000/30 000 €) et à une toile attribuée à Jan Tengnagel (1584-1635) sur le thème du  Bon Samaritain  (8 000/12 000 €). Concluons sur une tabatière triangulaire issue d'un travail lillois de la fin du XVIII e siècle au couvercle orné d'une miniature à sujet galant d'un jeune homme jouant de la flûte à sa dulcinée, une tourterelle posée sur sa main (3 500/4 000 €).  Articles après-vente
Une parabole par Jan Tengnagel
Le peintre néerlandais Jan Tengnagel (1584-1635) réapparaissait chez Vasari Auction OVV , le samedi…Lire la suite
Articles avant-vente
En pleine jungle avec René Buthaud
La région bordelaise ne cesse de redécouvrir les œuvresLire la suite
227 Résultats