mercredi 12 mai 2021 - 14:30 - Live
La Salle - 20, rue Drouot - 75009
Métayer Maison de Ventes aux Enchères Paris
200 numéros défileront que les amateurs pourront s'offrir moyennant une cinquantaine à 2 000/3 000 €. Il s'agit de thangkas, de peintures, de groupes en pierre dure, de jades et jadéites, de coraux sculptés, de tabatières, de bronzes, émaux cloisonnés, ivoires et bambous, mais surtout de porcelaines (vases, assiettes, pots à gingembre, potiches couvertes, bassins à poissons, plats, etc.). Si les objets sont chinois pour l'essentiel, les soixante derniers sont du Japon (okimono, netsuke, tsuba, kakemono, bronzes). À noter toutefois que l'on disputera à hauteur de 10 000/15 000 € un plat à bord chantourné en porcelaine d'époque Yuan (1279-1368), décoré en camaïeu bleu de cartouches de feuilles et lotus sur fond ondé et rinceaux feuillagés, conservé de longue date dans une famille originaire du Bourbonnais, autour de 6 000/8 000 € une paire de vases balustre mille-fleurs XIX e ornée en émaux de la famille rose.
197 Résultats