dimanche 09 mai 2021 - 14:00
Dax - 2-4, avenue Georges-Clemenceau - 40100
Landes Enchères
La vedette, avec une estimation de 45 000/55 000 €, revient à une montre de dame de la maison Cartier, en or blanc et à lunette sertie de diamants. On note aussi la présence d'un collier en or blanc orné de cinquante-trois diamants en serti clos (pour 18 ct environ), prisé 15 000/20 000 €. La tanzanite est une gemme découverte en 1967 en Tanzanie. Ce minéral présente, selon l'orientation de ses cristaux, des éclats bleu saphir, violets ou rouge bourgogne. Un pendentif en or blanc en arbore une de taille troïda, pesant 22,29 ct environ et sertie dans un double entourage de diamants (1,69 ct). Il sera accompagné d'un certificat et demandera autour de 7 500/9 000 €. Articles après-vente
Un crash chez Cartier
À Dax, le dimanche 9 mai, chez Landes Enchères OVV , on misait 66 282 € sur la montre Cartier « Crash…Lire la suite
Articles avant-vente
Quand les montres deviennent sculptures
La montre « Crash » de Cartier est devenue mythique,Lire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche