Après la dispersion en matinée de cartonnages, ayant pour univers la science-fiction (entre 30 et 150 €), seront présentés l'après-midi des ouvrages sur des thèmes variés dont le vin avec  Ampélographie-Traité de viticulture  de Viala et Vermorel, un in-4° édité en 1910 à Paris chez Masson & Cie et illustré de peintures de Kreyder et Troncy. S'il faudra envisager 2 500/3 000 € pour son acquisition, 1 200/1 500 € pourraient suffire pour emporter  Nice et Savoie, sites pittoresques, monuments, description et histoire des départements de la Savoie, de la haute-Savoie et des Alpes Maritimes  par Dessaix et Benoist, publié à Paris en 1864 chez Charpentier. Parmi les illustrés modernes figurera enfin  Lettre à mon peintre, Raoul Dufy  de Marcelle Oury, édité à Paris en 1965 et orné de vingt-sept lithographies signées Dufy, Villon, Braque, Chagall, Buffet ou Lapicque, dont on attend 1 500/2 000 €.
390 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué