mercredi 02 juin 2021 - 11:00 - Live
Salle V.V. - 3, rue Rossini - 75009
Millon
Plus qu'un ensemble de plus de 3 000 éléments (950 photos en tirage d'époque et 2 000 cartes spotales anciennes) sur le thème des Zoos humains et villages noirs (30 000/40 000 €), on a relevé un ensemble de six tirages albuminés de Désiré Charnay réalisés au cours d'un voyage au Mexique en 1859-1860 (4 000/6 000 €), une suite de quatre tirages sur papier salé de John Beasley Greene figurant des monuments et paysages d'Égypte et de Nubie (6 000/8 000 €), une Cour de ferme troglodyte (vers 1851-1853) par Henri Le Secq (6 000/8 000 €) et une marine au large du Havre de Gustave Le Gray, datée 1856 (20 000/30 000 €). Articles avant-vente
Marine photographique
Commencées en décembre 2016, les ventes des collections Gérard Lévy (1934-2014) s’achèvent avec cette…Lire la suite
345 Résultats